Springen Sie direkt:



Ergebnisse unserer Schüler bei Jugend musiziert 22.01.2012

Regionalwettbewerb 2012

Blockflöte solo

Lotte Mia Muleit (Klasse Ludwig) AG Ia 24 Punkte, 1. Preis
Max Herrmann (Klasse Ludwig) AG II 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Marie Lohse (Klasse Ludwig) AG II 18 Punkte, 2. Preis
Luise-Charlene Hinze (Klasse Ludwig) AG II 22 Punkte, 1. Preis
Fenja-Friederike Thom (Klasse Ludwig) AG III 20 Punkte, 2. Preis
Paula Herrmann (Klasse Ludwig) AG III 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Paul V. Schroeter (Klasse Ludwig) AG III 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Roever (Klasse Ludwig) AG IV 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Querflöte solo

Sophie Reichert (Klasse Stein) AG III 19 Punkte, 2. Preis
Tabiha Harzer (Klasse Stein AG IV 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Luise Exner (Klasse Stein) AG V 21 Punkte, 1. Preis
Carolina Stein (Klasse Stein) AG V 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Oboe solo

Luisa Wesemann (Klasse Bechev) AG IV 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Waldhorn solo

Mia-Nele Böhm (Klasse Jacko) AG IV 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Trompete solo

Valentina Heim (Klasse Jacko) AG Ib 19 Punkte, 2. Preis
Felix Hünemöller (Klasse Jacko) AG Ib 20 Punkte, 2. Preis
Johannes Kröger (Klasse Jacko) AG III 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Jakob Lessing (Klasse Jacko) AG IV 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Melchior Eichenberg (Klasse Jacko) AG VI 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Posaune solo

Franz Plönnigs (Klasse Jacko) AG Ib 17 Punkte, 2. Preis

Gitarre solo

Albrecht Gäde (Klasse Wenske) AG III 19 Punkte, 2. Preis
Tobias Roever (Klasse Wenske) AG III 22 Punkte, 1. Preis

Klavier vierhändig (Duo)

Eunike Edler (Klasse Schymalla)
Anna Sörgel (Klasse Honscha) AG Ib 21 Punkte, 1. Preis

Esther Voigt (Klasse Sinitsyna)
Anna Sörgel (Klasse Honscha) AG Ib 23 Punkte, 1. Preis

Luise-Charlene Hinze (Klasse Hohenberg)
Johanna Krainz (Klasse Honscha) AG II 20 Punkte, 2. Preis

Anika Briese (Klasse Lange)
Sebastian Sörgel (Klasse Honscha) AG V 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
Anika und Sebastian haben wegen Terminschwierigkeiten am Regionalwettbewerb in Schwedt/Oder teilgenommen.

Klavier und ein Streichinstrument (Duo)

Philipp Maximilian Lerche (Klasse Honscha)
Hannah Wieske (Klasse Sterionowa) AG II 20 Punkte, 2. Preis

Alexandra Berezhnoy (Klasse Honscha)
Emilia R. Jung (aus Salzwedel) AG II 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Charlotte Kortmann (Klasse Sinitsyna)
Vincent Herbst (Klasse Sterionowa) AG III 19 Punkte, 2. Preis

Inga Petzack (Klasse Sinitsyna)
Dorina Romann (Klasse Sterionowa) AG IV 13 Punkte, 3. Preis

Gesine Pfautsch (Klasse Honscha)
Marieke Dörfling (Klasse Sterionowa) AG V 14 Punkte, 3. Preis

Schlagzeugensemble

Henrike Schlegel (Klasse Ulrich)
Georg Zais (Klasse Ulrich)
Maik Vogenauer (Klasse Ulrich)
Eunike Edler (Klasse Ulrich) AG Ib 23 Punkte, 1. Preis

Dustin Schlafke (Klasse Ulrich)
Jakob E. Elsner (Klasse Ulrich)
Johann Genz (Klasse Ulrich)
Friedrich Schickhoff (Klasse Ulrich) AG Ib 21 Punkte, 1. Preis

Max Herrmann (Klasse Ulrich)
Marc Suchanek (Klasse Ulrich)
Luca Pitzinger (Klasse Ulrich)
Johann-Leander Pankonin (Klasse Ulrich) AG II 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Von der Musik- und Kunstschule haben 55 Schüler in 34 Wertungen am Wettbewerb teilgenommen.

Es gab
zwei 3. Preise
zehn 2. Preise
22 1. Preise, davon
14 1. Preise mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Halle

Allen Schülern Herzlichen Glückwünsch!

Allen Teilnehmern beim Landeswettbewerb fröhliches Weiterüben und viel Erfolg auf der nächsten Wettbewerbsebene in Halle!

Allen Lehrern, deren Schülern gestartet sind, vielen Dank für die viele zusätzlich geleistete Arbeit und die gute Betreuung der Kinder und Jugendlichen!

Allen Wettbewerbshelfern vielen Dank für die Hilfe bei der Durchführung des Wettbewerbs!

topJump